Технологии Blogger.

сайт

ПРОДАЁТСЯ Большой красивый дом, расположенный в 1 км от берега Чёрного моря в живописном месте

Посёлок: Боровики, Пермь, м/р Акулова

Протасы (продажа элитных домов, земли)

Коттеджи и таун-хаусы покупайте в посёлке «Южная усадьба»

Пальники (продажа земли,домов)

Что могут принести нанотехнологии человечеству?

>> среда, 2 марта 2011 г.


Вероятно, последнее время многие слышали это модное нынче слово - нанотехнологии. Однако вряд ли кто-нибудь, что употребляет это слово в разговоре, сможет внятно объяснить, что это такое. Многие нанотехнологии обещают большое будущее. Многие всерьез опасаются их, предполагая, что нанотехнологии могут оказаться джином, выпущенным из бутылки.
Итак, что же это такое - нанотехнологии, и чем они могут помочь человечеству? Что они нам несут - светлое будущее или глобальную угрозу?
Что такое нанотехнологии? Нанотехнологии смело можно назвать фантастикой, которая стала реальностью. Человечество научилось уже управлять атомами. Современные технологии позволяют составлять из атомов различные устройства и механизмы, которые невозможно увидеть невооруженным глазом. Наука, вобравшая в себя последние достижения в области изучения наномира, включающая в себя самые различные дисциплины, такие как биология, физика, химия и называется Нанотехнологией.
Всем известно, что нанос в переводе с греческого означает слово "карлик". Нанометров (нм) - это ничтожно малая величина, составляющая одну миллиардную часть метра. Нанотехнологи работают с объектами, размеры которых находятся в диапазоне от 0,1 до 100 нм.
Нанотехнологии - первые шаги. Впервые, еще в 400 г. д.н.э, задумался о маленьких частицах, из которых состоит вещество, греческий философ Демокрит. Именно он ввел понятие атом, что означает нераскаливаемий. В 1905 году великий Эйнштейн высказал предположение, что размер молекулы сахара составляет 1 нанометр. В 1931 году немецкие физики создали электронный микроскоп, который наконец позволил увидеть человеку нанообъектов. В 1974 году японский физик Норио Танигучи предлагает назвать механизмы размером менее одного микрона, словом нанотехнологии.
В 1981 году немецкие физики создали микроскоп, с помощью которого удалось рассмотреть отдельные атомы. В 1986 году футуролог Эрк Дрекслер публикует книгу, в которой предсказывает огромное будущее нанотехнологий. С тех пор нанотехногии получили широкую общественную огласку. В 1998 году голландский физик СЭЭЗ Деккер находит уже практическое применение нанообъектов. Он создает транзистор на основе нанотехнологий.
Как видим, как наука нанотехнологии развиваются очень стремительно. Трудно даже предположить какие перспективы открываются перед человечеством благодаря нанотехнологиям.
Практическое применение. Нанотехнологии в настоящее время еще не нашла широкого практического применения. Но смею вас заверить, это дело времени. В ближайшем будущем мы будем пользоваться вещами, изготовленными с помощью нанотехнологий. Уже сейчас можно говорить об изделиях, которые прошли путь от лаборатории до завода. Современные изделия, изготовленные с помощью нанотехнологий, имеют в своем составе углеродные нанотрубки, которые, в свою очередь, является основой для других нанопродуктом, выпускаемых в настоящее время.
Что представляют собой углеродные нанотрубки? Они были открыты в 1991 году и является протяженные цилиндрические структуры диаметром от одного до нескольких десятков нанометров и длиной несколько сантиметров. Оказалось, что они обладают удивительными свойствами. Благодаря этим свойствам им было найдено множество применений. Например, их можно использовать в электронике, компьютерной индустрии, медицине и даже в промышленности.
Как можно применить нанотехнологии в медицине? Благодаря своим свойствам наноматериалы могут использоваться для замены тканей человека. Оказывается клетки организма, распознают такие материалы как свои. Даже сейчас достигнуты успехи в изготовлении наноматериал, который может имитировать костную ткань. Микроскопические размеры наноматериалов позволяют использовать их как капсул, с помощью которых осуществляется доставка лекарственных средств в нужные места организма. Их можно использовать как фильтр жидкостей организма от вредных веществ и вирусов. Сейчас большое распространение получают миниатюрные устройства, помещаемые внутрь организма для диагностики и лечебных целей.
Перспективы нанотехнологий. Немного из области фантастики.
В медицине планируется создание молекулярных роботов, которые могли бы лечить организм, находясь внутри него. А что? Очень удобно.
В промышленности. Предметы потребления могут создаваться непосредственно из атомов и молекул. Посредством изменения мест атомов и молекул можно будет изготовить любой предмет!
В биологии возможно "внедрение" в разные организмы на уровне атомов. Что это нам даст? Восстановление вымерших видов и даже создание новых существ, "биороботов".
И, наконец, в геронтологии. Бессмертие станет возможным за счет внедрения в организм молекулярных роботов, которые будут очищать организм и устранять болезни еще в самом начале их зарождения.
Прогнозы на будущее. Как видим, в недалеком будущем нанотехнология может стать одной из ведущих отраслей современной науки. Перспективы радужные. Некоторые рассматривают ее как панацею от всех бед, другие грозят бедами при неосторожном ее использовании. Тем не менее, нанотехнологии - это уже настоящее. Остается только надеяться, что люди разумно распорядятся ее потенциалом и направят его энергию на благо человечества.
 статья здесь
http://www.skybox.net.ua/node/152

Фазы Луны на RedDay.ru (Пермь)
free counters
Powered By Blogger

Ваши данные

  © Blogger templates Artsy by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP